
Сегодня в Казани проходит VIII туристский форум «Ориентиры будущего» и I Форум туроператоров России.
Принял участие в пленарной сессии «Эволюция туристической индустрии. Туроператоры будущего», где вместе с заместителем министра экономического развития РФ Дмитрием Вахруковым, председателем Госкомитета РТ по туризму Сергеем Ивановым, президентом Российского союза туриндустрии Ильей Уманским и другими коллегами обсудили перспективы развития отрасли, меры государственной поддержки и роль туроператоров в формировании современной индустрии гостеприимства.
В своем выступлении отметил, что туристическая отрасль продемонстрировала удивительную устойчивость и способность к развитию даже в условиях пандемии, санкционного давления и макроэкономических сложностей.
Подчеркнул, что Комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры ведет системную работу над совершенствованием законодательства в интересах как туристов, так и туроператоров. В сентябре принят в первом чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направленный на обновление понятия «туристский продукт». Также мы с коллегами внесли проект закона, регулирующий деятельность туристских агрегаторов, что позволит обеспечить прозрачность их работы и защиту прав потребителей.
Мы живем в эпоху, когда туризм перестает быть «дополнительной» отраслью — он становится частью стратегии развития регионов, фактором национальной конкурентоспособности.
Сегодня от нас зависит, каким будет туроператор будущего: просто посредником между клиентом и сервисом или полноценным партнером, создающим опыт, эмоции и смысл путешествия.
